सिटी न्यूज़
जीवा में आयुर्वेद पढऩे आया फ्रांसीसी दल

whitemirchi.com
फरीदाबाद सैक्टर 21बी स्थित जीवा आयुर्वेद संस्थान में नौ फ्रांंसीसी अतिथियों का एक दल चौदह दिनों के लिए भारत आया है। ये सभी फ्रांंसीसी अतिथि छात्र ‘एडवांस आयुर्वेदिक काऊंसलर’ कोर्स करने के लिए जीवा आयुर्वेद संस्थान में आए हैं। इस दल का नेतृत्व लुडिविन कर रही हैं। यह सर्व प्रचलित है कि स्वास्थ्य धन सबसे अनमोल है। भारतीय संस्कृति में मानव स्वास्थ्य को बहुत महत्ता दी जाती है। भारत में प्राचीन काल से ही आयुर्वेद के द्वारा अनेक असाध्य रोगों का निवारण किया जाता है क्योंकि आयुर्वेद में केवल रोग का इलाज ही नहीं किया जाता बल्कि उसके कारण को जानकर रोग को जड़ से समाप्त किया जाता है। प्राचीन काल से ही भारत में अनेक महान एवं प्रसिद्ध आयुर्वेद के ज्ञाता रहे हैं जिन्होंने आयुर्वेद के द्वारा अनेक असाध्य रोगों का निवारण किया है। आज भी भारत अपनी आयुर्वेदिक चिकित्सा परंपरा के लिए जाना जाता है। इस परंपरा को जीवा आयुर्वेद संस्थान ने और अधिक प्रोत्साहन दिया है क्योंकि जीवा आयुर्वेद संस्थान के डायरेक्टर डा0 प्रताप चौहान विश्व के अनेक देशों में अपने आयुर्वेद शिविर का आयोजन करते हैं जिससे प्रेरित होकर एवं स्वास्थ्य लाभ प्राप्त करने के लिए अनेक विदेशी अतिथि भारत आते हैं और जीवा के आयुर्वेदिक संस्थान आकर आयुर्वेद शिक्षा पद्धति को जानना और सीखना चाहते हैं। इसी क्रम में यह फ्रांंसीसी भी आने वाले चौदह दिनों के लिए आयुर्र्वेंद के अनेक विषयों से अवगत होंगे।
इन विदेशी अतिथियों को उनके कोर्स के दौरान उनकी शारीरिक एवं प्रकृति (वात, पित्त और कफ) के अनुसार भोजन करना सिखाया जाएगा । इन विदेशी छात्रों ने विद्यालय का अवलोकन किया एवं अध्ययन पद्घति के विषय में जाना। वे अपने कार्यक्रम के दौरान आयुर्वेदिक चिकित्सा पद्घति का गहन अवलोकन करने के लिए जीवा मेडिकल रिसर्च सेंटर (जीवा ग्राम) का भ्रमण करेंगे व आध्यात्मिक ज्ञान प्राप्त करने के लिए वृंदावन के मंदिरों का भी भ्रमण करेंगे। उनको व्यायाम के महत्व तथा दिनचर्या के नियमों से अवगत कराना भी इस कार्यक्रम में शामिल है। सभी छात्रों को अस्थमा, उत्तेजना, रक्तचाप, श्वास संबंधी रोगों, मोटापा तथा बच्चों के स्वास्थ्य से संबंधित आयुर्वेदिक ज्ञान दिया जाएगा। इन्हें आयुर्वेद के कई प्रमुख विषयों जैसे शिरोधारा, अभ्यंगा व शिरोभ्या से भी अवगत कराया जाएगा। इसके अलावा उनके प्रतिदिन के कार्यक्रम में योगाभ्यास भी शामिल है जिसका ज्ञान उन्हें योगाचार्य डॉ0 अरूण त्यागी देंगे। विदेशी अतिथियों को भारतीय परिधानों में विशेष रूचि होती है अत: सभी छात्र भारतीय परिधानों की खरीदारी भी करेंगे । फ्रांंसीसी अतिथियों को आयुर्वेद के माध्यम से शारीरिक कठिनाइयों से लडऩे का भी प्रशिक्षण दिया जाएगा। डॉ0 आदर्श सभी फ्रांसीसी अतिथियों को आयुर्वेद की थ्योरी की जानकारी देंगे। उन्हें डॉ0 मुकेश जीवानंदा के द्वारा आयुर्वेद के विभिन्न तथ्यों की जानकारी देंगे तथा डॉ0 राहुल त्यागी पंचकर्मा के विषय में जानकारी देंगे। संयोजक के रूप में निधि ललित एवं अनिल तनेजा इन विदेशी छात्रों का पूरा ध्यान रखेंगे व प्रोजेक्ट हेड काजल चौहान की देखरेख में इस कार्यक्रम का संचालन होगा।
इस अवसर पर डॉ0 प्रताप चौहान विद्यालय की उपाध्यक्षा चंद्रलता चौहान, योगाचार्य अरूण त्यागी, डाक्टर मुकेश, प्रोग्राम हेड काजल चौहान, संयोजक अनिल, निधि और ललित उपस्थित थे। उन्होंने उपस्थित सभी अतिथियों का परंपरागत एवं भव्य स्वागत किया।
सिटी न्यूज़
ट्रांसफार्मेशन महारथियों को गुरु द्रोणाचार्य अवार्ड

शिक्षा क्षेत्र से जुड़े व्यक्तियों के हरियाणा एडुकेटर्स क्लब ने दिए अवॉर्ड
सीबीएसई के डिप्टी सेके्रटरी विजय यादव बोले, अच्छी पहल का सभी को करना चाहिए स्वागत
फरीदाबाद। हरियाणा एडुकेटर्स क्लब ने देर रात होटल रेडिसन ब्ल्यू में गुरु द्रोणाचार्य अवॉर्ड का आयोजन किया। जिसमें ट्रांसफार्मेशन करने वाले शिक्षा महारथियों को यह अवॉर्ड प्रदान किए गए।

मुख्य अतिथि सीबीएसई के डिप्टी सेके्रटरी एफिलिएशन श्री विजय यादव ने इस पहल का स्वागत किया। उन्होंने स्कूल एफिलिएशन : रीइंजीनियर्ड ऑटोमेशन सिस्टम विषय पर भी प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि आज के समय में सीबीएसई स्टेट ऑफ द आर्ट तकनीक का प्रयोग कर रही है जिससे शिक्षा संस्थान चलाने वालों को पहले से अधिक सुविधा महसूस हो रही है। उन्होंने बताया कि आज सीबीएसई में स्कूलों की संबंद्धता, पुनर्संबद्धता, अपगे्रडेशन आदि सभी कार्यों को पूरी तरह से ऑनलाइन कर दिया गया है। जिसके कारण आज एक भी एप्लीकेशन उनके विभाग में पेंडिंग नहीं है। श्री यादव ने बताया कि हम पूरी कोशिश करेंगे कि अकारण किसी स्कूल प्रबंधन को परेशानी न हो।

इस अवसर पर फरीदाबाद के एसडीएम श्री परमजीत सिंह चहल ने शिक्षा क्षेत्र से जुड़े व्यक्तियों द्वारा गुरु द्रोणाचार्य अवॉर्ड के आयोजन करने को बड़ी विशिष्ट पहल बताया। उन्होंने शिक्षकों की जिम्मेदारी की प्रशंसा की। वहीं जिला शिक्षा अधिकारी श्रीमती रितु चौधरी ने शिक्षा विभाग और शिक्षा संस्थाओं को एक दूसरे का पूरक बताते हुए भविष्य में पूर्व की भांति अधिक सहयोग के काम करने की बात कही। कार्यक्रम में पलवल के शिक्षा अधिकारी अशोक बघेल, महिला थाना प्रभारी श्रीमती नेहा राठी भी प्रमुख रूप से मौजूद रहे।
क्लब के अध्यक्ष रमेश डागर ने कहा कि शिक्षक अपना पूरा जीवन देश का भविष्य बनाने में बिता देता है, लेकिन अपने मनोरंजन की ओर वह सोच भी नहीं पाता है। उसे लगता है कि लोग क्या कहेंगे। ऐसे ही विचार के साथ हरियाणा एडुकेटर्स क्लब की नींव रखी गई। क्लब अपने सदस्यों के मनोरंजन के लिए न केवल कैंपों का आयोजन करता है बल्कि उनके योगदान के लिए उनकी सराहना भी करता है। आज का गुरु द्रोणाचार्य अवॉर्ड कोरोना काल में उनके द्वारा किए गए ट्रांसफार्मेशन फेज को बखूबी निभाने के लिए दिए जा रहे हैं। कार्यक्रम में फरीदाबाद सहित गुरुग्राम, पलवल, साहिबाबाद आदि एनसीआर शहरों से भी सदस्यों ने भागीदारी की।

इससे पूर्व कार्यक्रम में पहुंचे सभी अतिथियों एवं सदस्यों का क्लब की ओर से भव्य स्वागत किया गया। इस आयोजन में हरियाणा एडुकेटर्स क्लब के कोर्डिनेटर अनिल रावल, महासचिव गौरव पाराशर, कोषाध्यक्ष दीपक यादव, सचिव राखी वर्मा आदि की प्रमुख भूमिका रही। वहीं कार्यक्रम का संचालन सीवी सिंह ने किया।
इस अवसर पर एच एस मलिक, एसएस चौधरी, दीप्ति जगोता, नंदराम पाहिल, अनिल रावल, राजुल प्रताप सिंह, उधम सिंह अधाना, नवीन चौधरी, नारायण डागर, वेदराम धनकर, राजदीप सिंह, भारत भूषण शर्मा, वज़ीर सिंह डागर, सत्यवीर डागर, नरेंद्र परमार, आस्था गुप्ता, चन्द्रसेन शर्मा आदि प्रमुख व्यक्ति मौजूद रहे|
सिटी न्यूज़
अफोर्डेबल एजुकेशन के लिए डॉ सतीश फौगाट सम्मानित

दिल्ली में आयोजित एक कार्यक्रम में मिला राष्ट्रीय स्तर का अवॉर्ड
फरीदाबाद। जाने माने शिक्षाविद डॉ सतीश फौगाट को लीडर इन प्रोवाइडिंग अफॉर्डेबल एजुकेशन अवॉर्ड 2021 प्राप्त हुआ है। उन्हें यह अवॉर्ड उड़ान संस्था की ओर से नई दिल्ली के द पार्क होटल में आयोजित एक कार्यक्रम में प्रदान किया गया।
उड़ान संस्था की ओर से स्कूल लीडरशिप अवॉर्ड एवं एजुकेशन कानक्लेव का आयोजन किया गया। संस्था ने देश भर से करीब दो दर्जन से अधिक शिक्षाविदों को विभिन्न उपलब्धियों के लिए सम्मानित किया। इस अवसर पर फरीदाबाद स्थित फौगाट पब्लिक सीनियर सेकेंडरी स्कूल के निर्देशक डॉ. सतीश फौगाट को सम्मानित किया गया। उनके साथ स्कूल की प्रधानाचार्या निकेता सिंह भी मौजूद रहीं। कार्यक्रम में केंद्रीय राज्यमंत्री श्री रामदास अठावले, एनसीईआरटी निदेशक श्रीधर श्रीवास्तव, एनसीईआरटी सचिव मेजर हर्षकुमार, कार्यक्रम संयोजक संजय टूटेजा आदि प्रमुख रूप से मौजूद रहे।
कार्यक्रम में बताया गया कि डॉ सतीश फौगाट के नेतृत्व में फरीदाबाद का फौगाट पब्लिक सीनियर सेकेंडरी स्कूल बहुत वाजिब दाम पर क्षेत्र के विद्यार्थियों को शिक्षा देने का काम कर रहा है। उन्हें अनेक मंचों पर अनेक सम्मान प्राप्त हुए हैं। श्री फौगाट ने उड़ान संस्था से मिले सम्मान पर खुशी जताई। उन्होंने बताया कि उनके क्षेत्र में निम्न मध्यमवर्गीय परिवारों की संख्या अधिक है। वह अपने बच्चों को उच्च और गुणवत्तापरक शिक्षा देना चाहते हैं लेकिन महंगी शिक्षा अफोर्ड नहीं कर सकते हैं। इसी को ध्यान में रखते हुए उन्होंने अपने स्कूल में अफोर्डेबल शिक्षा को नीति बनाया, जिसका आज हजारों परिवारों को लाभ मिल रहा है।
डॉ फौगाट ने बताया कि वह करीब 300 बेटियों को निशुल्क शिक्षा देने का काम कर रहे हैं। वहीं उनके बच्चे विभिन्न क्षेत्रों में नाम कमा रहे हैं। इसके साथ ही स्कूल और उनकी टीम भी निरंतर लोगों की अपेक्षाओं पर खरा उतरने का प्रयास कर रहे हैं।

फोटो- उड़ान संस्था के कार्यक्रम में डॉ सतीश फौगाट एवं निकेता फौगाट को सम्मानित करते एनसीईआरटी के निदेशक श्रीधर श्रीवास्तव और एनसीईआरटी के सचिव मेजर हर्षकुमार।
सिटी न्यूज़
पीएसए हरियाणा ने दी डीईओ बनने पर बधाई

फरीदाबाद। प्राइवेट स्कूल एसोसिएशन, हरियाणा का प्रतिनिधिमंडल प्रेजिडेंट रमेश डागर, सेक्रेटरी गौरव पराशर एवं प्रवक्ता दीपक यादव के नेतृत्व में नवनियुक्त जिला शिक्षा अधिकारी रितु चौधरी का बुके भेंट कर स्वागत किया और शुभकामनाएं दीं। रितु चौधरी पहले जिला मौलिक शिक्षा अधिकारी के रूप में कार्यरत थीं। विभाग में बेहतरीन सेवाएं देने के कारण उन्हें पदोन्नत कर जिला शिक्षा अधिकारी बनाया गया है। इस अवसर पर एसोसिएशन के सभी सदस्यों ने जिला शिक्षा अधिकारी को शुभकामनाएं दीं। प्रेजिडेंट रमेश डागर, सेक्रेटरी गौरव पराशर एवं प्रवक्ता दीपक यादव ने बताया कि जिला शिक्षा अधिकारी का आज स्वागत किया गया। इस अवसर पर उनके साथ कई अन्य विषयों पर बातचीत भी हुई। एसोसिएशन को पूर्ण विश्वास है कि जिस प्रकार रितु चौधरी जी ने जिला मौलिक अधिकारी के रूप में अपनी बेहतरीन सेवाएं विभाग को दीं उसी प्रकार जिला शिक्षा अधिकारी के रूप में उनका यह कार्यकाल भी उल्लेखनीय और सफल होगा। इस अवसर पर प्रतिनिधिमंडल में पदाधिकारियों के अतिरिक्त शिक्षाविद् शिव कुमार, महेश मित्तल, कृष्ण पांचाल, अरूण बेनीवाल, गुलाब सिंह, आरके शर्मा व अन्य गणमान्य लोग उपस्थित रहे।